«Ночь в театре» помогла воронежской публике увидеть настоящее закулисье

Увидеть Шекспира, поучаствовать в театральном дефиле и научиться танцевать контемпорари. Это и не только смогли сделать воронежцы на всероссийской культурной акции "Ночь в театре". Из-за пандемии акция в прошлом году не проводилась, и тем долгожданнее стала.

«Весь мир - театр, а люди в нем актеры». Такой лейтмотив взяли для Всероссийской акции артисты Кольцовского драматического. Они решили пофантазировать, что же происходит в театре после того, как опускается занавес. Главные герои - уборщица, кассирша, монтировщик, охранник и гардеробщица - застряли в здании накануне праздника. И нечаянно вызвали дух самого Вильяма Шекспира.

Никита Рак, режиссер Воронежского Академического театра драмы имени Кольцова:

- Шекспир такой флагман. Просто мы подумали, что Шекспир как раз и считал, что весь мир - театр, мы подумали, что День театра можно связать с его именем. И пошутить на эту тему тоже. Мы попытаемся ввести его в курс дела. Как изменился театр, как изменился зритель. Чтобы он акклиматизировался в наших широтах родной страны.

Евгений Чистяков, актер Воронежского Академического театра драмы имени Кольцова:

- Ночь в театре - это наш праздник. И мы тем самым приоткрываем занавес. И когда мы со зрителем общаемся не как артист в роли. У нас есть возможность похулиганить вместе с режиссером. Мы сами придумываем номера.

Вместе с Шекспиром работники невидимого фронта театра решили переписать его самое знаменитое произведение - «Гамлета», добавить немного позитива и хеппи-энд. Например, сцену с Офелией превратили в соревнования по синхронному плаванию. Комедийный хоррор-капустник приурочили к тому, что театр драмы прощается с «Гамлетом» и его место займет «Король Лир».

Владимир Размустов, зритель:

- Ночь театров - это уникальное событие. Всем театралам советую, потому что это не текущие спектакли. Здесь актеры готовятся. И это атмосфера импровизации, атмосфера дружбы зрителя и актера.

Алла Нумерова, зритель:

- Это всегда сказка, это всегда феерия. Вообще артисты - это люди подневольные. Они играют те роли, которые им предлагает режиссер, а здесь они могут раскрыться совсем по-другому.

Ну а в ТЮЗе на одной площадке смогли встретиться герои разных сказок и произведений. Пираты, феи, короли, царевичи, золушки, колдуньи, прекрасные дамы и кавалеры. Каждый из них получил возможность помодничать и показать себя по всей красе. Впервые в истории ТЮЗа в зимнем саду актеры театра показали шуточное дефиле.

Вадим Кривошеев, художественный руководитель Воронежского Театра юного зрителя, режиссер:

- Оно шуточное тем, что под это дефиле мы зрителю расскажем словами Константина Станиславского - что такое театр, его закулисная часть.

- Анастасия Шевченко, актриса Воронежского Театра юного зрителя:

- Я в образе Золушки. Этот спектакль у нас недавно, он еще свежий. Мне кажется, это очень интересная идея, затея, когда все образы, все персонажи из разных спектаклей выходят и показывают себя. Зритель будет вспоминать спектакли, на которые он когда-то приходил.

Ну а после театрального показа мод все желающие бесплатно посмотрели спектакли, новую выставку в фойе и даже зажгли на танцполе.

Надежда Иголкина, зритель:

- Сегодня двойной, тройной праздник, потому что мы уже почти год нигде не были. Феерия! Очень было все весело. Ну мы вообще выбрались из этого коронавируса я надеюсь навсегда.

Продолжил танцевальную тему Камерный театр. Там всех желающих учили основам современного танца. 70 человек разделили на 4 группы разного уровня подготовки. И в течение часа поводили мастер-классы в 4-х разных локациях театра под руководством ведущих танцовщиков хореографической труппы. Зрители разминались и создавали новый танцевальные экскизы

Виктория Арчая, руководитель танцевальной труппы Воронежского Камерного театра:

- Мне кажется, именно контемпорари-денс с широкой базой и взглядом на телесность, на биомеханику разных импульсов движения дает эту возможность человеку, который никогда не танцевал, попробовать впервые войти в этот поток.

Валерия Ивлева, зритель:

- Контемпорари - это для меня что-то новое, форма познания себя, своего тела, общение. Здесь совмещается и театральное, и пластика, эмоции, чувства и также почувствовать свое тело и почувствовать, что ты в театре и ты не только зритель, но и участник, потому что когда мы смотрим на актеров, тоже хотим попробовать.

Танцевальный тренинг под названием «Сontemporary - это доступно» стал предтечей большого проекта «ТанцПогружение в Камерном», который пройдет впервые в начале мая. Это будет показы спектаклей, серия мастер-классов, интенсивов и лекций, которые проведут хореографы из разных городов.

Камиль Тукаев, заслуженный артист России, актер Воронежского Камерного театра:

- Люди, которые никогда не соприкасались с актерской профессией, но очень хотели этого, и вот сегодня произойдет это чудесное прикосновение. Самое первое прикосновение. Это же как любовь, вы знаете. Первое прикосновение к девочке, которую ты любишь - это запомнится навсегда. Вот здесь тоже самое.
Попасть ночью в театр - это не просто что-то таинственное и мистическое. «Ночь в театре» - это акция, когда между зрителем и актером исчезает воображаемая четвертая стена. Это выход за пределы традиционных спектаклей, это время, когда в театре возможно всё. Артисты могут дать волю своей творческой фантазии. А публика становится полноправным участником действа.


Источник: tv-gubernia.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!