Стала известна дата вручения Платоновской премии в Воронеже

Стала известна дата вручения Платоновской премии в Воронеже

Церемония вручения Платоновской премии композитору Леониду Десятникову и его творческий вечер пройдут на Большой сцене воронежского Камерного театра. Программу любители музыки увидят в рамках международного Платоновского фестиваля в понедельник, 14 июня в 18:00. Об этом сообщили в пресс-службе форума искусств.

Выдающемуся отечественному композитору вручат в Воронеже премию в размере 1 млн рублей, диплом и нагрудный знак. В творческом вечере примут участие заслуженный артист России, лауреат I международного конкурса имени Дмитрия Шостаковича Classica Nova Алексей Гориболь (фортепиано) и солист Большого театра Республики Беларусь, артист молодёжной оперной программы Большого театра России Тарас Присяжнюк (тенор). Билеты появятся в продаже на сайте Платоновфеста и в фестивальных кассах в пятницу, 21 мая с 10:00.

Премия в области литературы и искусства была присуждена в 2021 году с формулировкой «за выдающиеся достижения в развитии музыкальных традиций и творческую смелость».

Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, лауреат Государственной премии РФ Леонид Десятников - один из самых исполняемых современных композиторов. Автор нескольких опер, в диапазоне от «Бедной Лизы» до «Детей Розенталя», он является также лауреатом театральной премии «Золотая Маска». Музыка Десятникова звучит в фильмах «Закат», «Затерянные в Сибири», «Подмосковные вечера», «Кавказский пленник», «Москва», «Мишень» и других. В 2018 году он участвовал в международном Платоновском фестивале. Тогда в Воронеже состоялось первое исполнение 12 прелюдий из его фортепианного цикла «Буковинские песни».


Источник: tv-gubernia.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!