Воронежцев предупредили о нелегальном алкоголе и росте цен на спиртное с нового года

Воронежцев предупредили о нелегальном алкоголе и росте цен на спиртное с нового года

В сообщении, распространенном пресс-службой полицейского главка 28 декабря, говорится, что в текущем году борцы с экономическими преступлениями изъяли из незаконного оборота около 80 тыс. литров контрафактной спиртосодержащей продукции на общую сумму более 16 млн рублей. Также в полиции отметили, что в ноябре-декабре в российских регионах отмечен рост летальных исходов, связанных с отравлением суррогатной алкогольной продукцией.

На этом фоне сотрудники управления ЭБиПК воронежского ГУ МВД напоминают жителям региона о том, что в предновогодней суете не стоит забывать о мерах предосторожности при выборе и покупке алкогольной продукции.

Первое, на что стоит обратить внимание при покупке, – наличие на бутылках акцизных марок. Проверить их подлинность в настоящее время не составляет трудности. Распознать подлинность алкогольной продукции возможно общедоступным способом посредством мобильных приложений.

Кроме того, при приобретении алкогольных напитков в магазине необходимо обращать внимание на минимальные розничные цены. До конца года минимальная розничная стоимость бутылки водки объемом 0,5 литра составляет 261 рубль, бутылка коньяка того же объема обойдется потребителям в 480 рублей. А с 1 января 2023 года цена поднимется до 281 рубля и 517 рублей соответственно.

Кроме того, полицейские рекомендуют совсем отказаться от покупок алкоголя в местах несанкционированной торговли, а также через интернет.

Ранее сообщалось, что за 10 месяцев этого года от отравления спиртным в Воронежской области умерли 175 человек.


Источник: gorcom36.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!