Как открыть свой бизнес: пошаговая инструкция

Как открыть свой бизнес: пошаговая инструкция

Решение открыть ИП — серьезный и запутанный шаг. В самом начале непонятно, что делать, куда обращаться, какие документы нужны. Есть ряд необходимых шагов: выбор способа налогообложения, регистрация, бухгалтерия.

ОКВЭДы

В Общероссийском классификаторе приводится перечень видов предпринимательской деятельности. Он помогает понять, имеется ли право на льготы, оформление патента, налоговые каникулы. ИП грозит штраф, если не обновлены ОКВЭДы при смене направления бизнеса.

Налогообложение

Обычно патентная система является самым дешевым вариантом. На сайте налоговой есть онлайн-сервис, где можно проверить право на него. Необходимо выбрать регион и вид деятельности.

Существует два типа упрощенного налогообложения: «Доходы» и «Доходы минус расходы».

Нужно рассчитать сумму и помножить ее на налоговую ставку региона. Эти цифры сравнивают друг с другом.

Расходы на УСН и патент можно сократить за счет страховых взносов.

Самый экономный вариант — не иметь сотрудников. Если есть штат, то затраты можно сократить до 50%. После оценивают налоговую нагрузку вместе с взносами.

Как зарегистрировать

Бизнес будет признан официальным после подачи документов. Их можно передать несколькими способами:

  • через отделение налоговой или МФЦ. Но не каждый центр принимает заявления. Необходимо заранее спросить об этом. Может браться пошлина в 800 р. (зависит от документооборота);
  • выслать по почте;
  • по интернету — придется оформить электронную подпись (1000 р.). Для нее требуется посетить офис. Однако такую подпись не получится использовать для бизнеса;
  • с помощью банка — финансовой организации нужны только данные. Обмен информацией между ней и налоговой будет электронным, поэтому пошлина не уплачивается.

УСН при оформлении патента

Подать документы на упрощенное налогообложение можно сразу с регистрационной заявкой или не позже 30 дней. Иначе УСН начнет действовать со следующего года.

Патент не ограничивает направленность. Дополнительные доходы за иную деятельность облагаются по общим правилам. УСН уменьшит нагрузку на такие доходы.

С этими режимами нельзя работать как самозанятый. Нужно сняться с учета и оформиться в обычном порядке.

Заявление на патентную систему невыгодно подавать сразу. Лучше делать это перед самым началом. Минимальный срок — за 10 дней до открытия.

Расчетный счет

Без него сейчас невозможен любой бизнес. На него поступают деньги, как от юридических, так и физических лиц. Чтобы принимать платежи клиентов, нужна касса. Она требуется в большинстве случаев. Без нее грозят большие штрафы (25–50% выручки). Для покупок в Интернете сайт интегрируют с платежной системой.

Специально для вас мы собрали лучшие обучающие курсы по онлайн-кассам: https://obrazoval.ru/course-catalog/professionalnoe/onlayn-kassa.

Штатная бухгалтерия или аутсорс

Заказывать «бумажную» работу с финансами стоит небольшим фирмам. Аутсорс в таком случае уменьшит расходы на ФОТ.

Средним и крупным компаниям лучше нанимать собственных бухгалтеров и финдиректоров. Это позволит оперативно реагировать на проблемы, а также поддерживать прямой контакт между сотрудниками.



Нет комментариев. Ваш будет первым!