Кто такой тестировщик и как им стать?

Кто такой тестировщик и как им стать?

Информационные технологии развиваются в стремительном темпе. Этот факт способствует росту популярности связанных с ними профессий и росту спроса на IT-специалистов. Одна из востребованных специальностей в IT – тестировщик. Чем занимаются ее представители и как можно освоить эту профессию?

Кто такие тестировщики?

Стать тестировщиком – один из самых простых и надежных способов начать карьеру в сфере информационных технологий. Относительная простота этого пути объясняется тем, что тестировщики не занимаются написанием кода, непосредственно программированием. Что же входит в их обязанности?

Тестировщики выявляют и устраняют ошибки в компьютерных программах, мобильных приложениях, на веб-сайтах.

Кроме этого, они оценивают, насколько с программой или сайтом удобно взаимодействовать пользователю. Так, она может не содержать ошибок, но быть неудобной для работы. Специалисты по тестированию отслеживают подобные моменты.

Основная задача тестировщика – не только проверить сайт или приложение на наличие ошибок, но и решить, насколько комфортно работать с продуктом. Поэтому знания представителя этой профессии должны распространяться не только на сферу IT.

Он должен иметь представление о маркетинге, психологии, основах менеджмента и дизайна. Умение определять целевую аудиторию и ее потребности – вот один из ключевых необходимых навыков специалиста. Записаться на курс тестировщиков в популярном онлайн-университете можете прямо сейчас!

Что входит в обязанности тестировщика?

Устраиваясь на работу тестировщиком, важно знать об основных обязанностях профессионала. Что он должен делать?

  • Формировать план тестовых процессов, решая, в каком порядке они будут протекать.
  • Проверять предоставленный ему продукт, используя специальные методы, тестовые сценарии.
  • Находить баги и фиксировать их с предоставлением отчета.
  • Анализировать программу, зная основные требования к ней.
  • Работать с документами – как правило, это чек-листы, планы, кейсы и т.п.
  • Проводить итоговое тестирования после того, как в продукт будут внесены все исправления.

Это основные обязанности всех тестировщиков, однако они могут различаться в зависимости от конкретной специализации профессионала:

  1. Ручное тестирование – простой, но очень медленный способ. При этом тестировщик имитирует поведение простого пользователя, работает с программой вручную, целенаправленно совершает нестандартные действия.
  2. Автоматическое тестирование совершается при помощи специализированных программ. Оно проходит быстрее, но требует от специалиста более развитых навыков программирования.

Как стать тестировщиком?

Для того, чтобы устроиться работать тестировщиком, соискателю не нужно специальное высшее образование. Однако техническая специализация будет преимуществом. Специалистом можно стать, пройдя специализированные курсы. На них будущим специалистам преподают теорию и практику тестирования. Освоив необходимый материал, выпускник курсов, как правило, готов к трудоустройству.



Нет комментариев. Ваш будет первым!