Рабочая лошадка. Как грамотно выбрать гидравлическую тележку

Рабочая лошадка. Как грамотно выбрать гидравлическую тележку

Гидравлическая тележка – конструкция несложная, но важность ее просто неоценима! Ее любят за надежность, маневренность и выносливость, и выпускают в самых разных модификациях для любых складских работ. Секретами грамотного выбора тележек делится ресурс СкладМск


Какими бывают тележки

В зависимости от способа передвижения тележки бывают ручными и электрическими.

Ручную гидравлическую тележку иногда называют «рохля» — в память о финской фирме Rocla, продукция которой первой появилась в СССР. Компактная и верткая техника пришлась кстати на торговых базах, складах, заводах и других тесных местах хранения грузов. Манипулируют ей вручную, но никаких сложностей перевозка не доставляет: гидравлическая система бережно поднимает паллету с грузом от 300 кг до 3-5 тонн – и можно ехать! Исполнений такой техники множество – с вилами разной длины, для перевозки баллонов, и т.д.

Электрические тележки более дороги, но и существенно удобнее. Они бывают поводковыми (оператор управляет тележкой, идя с ней рядом), платформенными (с операторской площадкой) и кресельными, с сиденьем и пультом управления. Эта техника может брать на борт 1,5-3 тонны груза и двигаться с ними со скоростью до 15 км/ч.


Тонкости выбора

  • — Колеса и ролики. Покрытые резиной детали универсальны – прочные, легкие, нетребовательны к полам. Полиуретан служит дольше и катится тише, но любит ровное покрытие. Нейлон хорошо переносит агрессивные среды, однако сильно шумит и не выносит работы вне помещений.
  • — Гидроузел. Самый важный элемент тележки. Лучше взять разборный – его можно обслужить и отремонтировать, поэтому такие тележки долговечнее. Хоть и дороже.
  • — Тормоза. Дороже и надежнее всего электромагнитные, механическими комплектуют технику среднего класса, дешевая вообще не снабжена тормозами. Но такие лучше не брать.
  • — Электрическая система. Выбирайте батарею с большой емкостью – у такой тележки более мощный двигатель, она долговечнее и с гарантией проработает всю смену на одной зарядке.

В завершение несколько советов. Перед покупкой решите, какие задачи и в каких условиях будет выполнять тележка: это сделает выбор более легким и точным. Присмотритесь к деталям: мягкое покрытие рукояток, удобное управление, пресс-масленки в ответственных узлах – признаки хорошей техники. И выбирайте надежных партнеров – они помогут выбрать, обслужить и починить тележку.



Нет комментариев. Ваш будет первым!