Стиральная машинка не сливает воду

Стиральная машинка не сливает воду

Рано или поздно проблемы в работе стиральной машинке обязательно появляются. Это связано с нарушением эксплуатационных правил, износом компонентов или заводским браком. Одной из наиболее распространенных неполадок является проблема того, что стиральная машинка не сливает воду. В причинах неполадки можно разобраться и собственными силами. Если же у вас возникнут проблемы, то всегда можно найти квалифицированного специалистав сфере ремонта стиральных машин.

Возможные поломки стиральной машины

  • — медленный сток воды;
  • — возможны сбои в программе стирки, отключение машинки;
  • — остановка работы на этапе отжима;
  • — периодичные сбои в сливе воды, при этом, некоторые разы машинка может отработать нормально;
  • — прекращение работы на этапе слива;
  • — после слива воды из бака отжим блокируется.

Способы решения проблемы

Сбой программы

Для начала нужно сбросить программу и попробовать запустить ее с того же этапа стирки. Для этого выдергиваем вилку из розетки, и устанавливаем тот этап, на котором прервалась работа.

Если машинка все равно выдает сбой, пробуем прервать программу кнопками и установить «Полоскание + отжим». В случае если и это не помогло, простым перезапуском дело не обойдется. Скорее всего придется везти машинку в ремонт: потребуется замена электронного модуля. Чаще всего некорректная работа электроники обусловлена:

  • — перепадами напряжения сети;
  • — заводским браком.

Забит фильтр

Чтобы проверить фильтр, вручную сливаем воду через специальный отвод (под загрузочным люком) и проверяем фильтр – если он забит, то чистим и ставим на место, если нет — разбираемся дальше. Ни в коем случае нельзя пытаться слить воду через загрузочный люк: если он не заблокирован, открыв его, вы устроите потоп.

Засорен патрубок слива

Чтобы его прочистить, понадобится снять сливной блок (раскручиваем корпус машинки, находим, снимаем) и проверить трубку на наличие посторонних предметов. Если таковые будут – патрубок почистить и вернуть вес на прежние места. Если дело не в патрубке, может быть виновата крыльчатка насоса.

Заклинила крыльчатка

Крыльчатка насоса находится за фильтром. Если там будет хоть самый мелкий посторонний предмет, это может послужить причиной того, что стиральная машинка не сливает воду.

Неисправен насос

Насос — последнее звено системы слива, чтобы проверить его работоспособность, проверяем: крутится ли крыльчатка при режиме отжим. Если нет – то может быть две причины: не хватает мощности питания для работы насоса или он просто неисправен. В таком случае его придется заменить.

Ремонт стиральной машины требует определенных навыков и специализированных знаний. Если вы не уверены на 100%, что сможете провести ремонт своими силами, рекомендуется обратиться к специалистам.



Нет комментариев. Ваш будет первым!