Возобновляемая энергетика: преимущества солнечных панелей

Возобновляемая энергетика: преимущества солнечных панелей

Несколько фактов для начала

  • — За два часа на Землю поступает больше солнечной энергии, чем все человечество может использовать за год.
  • — Для удовлетворения потребности в энергии большой страны — например США — достаточно разместить солнечные батареи на 0,5% ее площади.

Одно можно сказать наверняка: от солнца может быть произведено удивительное количество энергии. Следует пойти немного дальше и посмотреть, как работает солнечная энергия и для чего ее стоит использовать.


Важность солнечной энергии перед лицом изменения климата

Нельзя отрицать, что человечество столкнулось с кризисом, который само создало. Современный образ жизни зависит от доступа к энергии, но то, как люди ее производят, вредно для планеты и опасно для жизни. Поэтому необходимо как можно скорее изменить это положение дел.

В целом электричество играет невероятно важную роль в жизни современного общества. Оно нужно для работы, транспорта, развлечений и любого другого занятия, которое приходит в голову. Трудно представить себе функционирование без легкого и дешевого доступа к энергии, потому что на этом основан современный образ жизни.

До сих пор человечество получало энергию в основном за счет сжигания ископаемых видов топлива, таких как нефть, природный газ и уголь, но можно получать энергию из многих других, менее традиционных источников. Солнце — самое перспективное направление.

Изменение климата — лишь одна из проблем, возникающих в результате использования традиционных источников энергии. Дело в том, что нефть и газ вредны еще до их использования, потому что сам процесс их добычи губительно влияет на человека и окружающую среду.

Еще один существенный недостаток ископаемых видов топлива заключается в том, что они относятся к невозобновляемым источникам энергии.


Солнечная энергия

В последние годы были сделаны огромные инвестиции в возобновляемые источники энергии. Ветряные генераторы, гидроэнергетика и энергия сжигания биомассы привлекли большое внимание, но солнечная энергия и решения, доступные в предложении компании https://e-solarpower.ru/, находятся на переднем крае глобального энергетического перехода. За последние десять лет солнце стало одним из важнейших источников энергии, обогнав все остальные — возобновляемые и невозобновляемые. И пока, вероятно, так и останется.

По данным Международного энергетического агентства, к 2024 году солнечная энергия будет составлять 60% доли возобновляемых источников в производстве возобновляемой энергии в мире.


Что такое солнечная энергия?

Солнечная энергия получается непосредственно от солнечных лучей. Если использовать немного более технический словарь, электромагнитное излучение солнца улавливается и затем преобразуется в полезную энергию, то есть тепло или электричество. Электричество вырабатывается благодаря фотоэлектрическому эффекту, в котором элементы преобразуют солнечное излучение в электрический ток.

Солнечные элементы — это устройства, изготовленные из полупроводникового материала, обычно кремния, который вырабатывает электричество при воздействии солнечного света. Энергия, генерируемая ячейками, представляет собой не что иное, как постоянный ток, который затем должен быть преобразован в переменный с помощью инвертора. Полная фотоэлектрическая установка — это полный набор элементов, которые производят полезную электроэнергию. Установка может состоять из самого разного количества панелей, и ее неотъемлемой частью является несущая конструкция, кабели и сопутствующее оборудование.



Нет комментариев. Ваш будет первым!