Цифровое или кабельное телевидение

Цифровое или кабельное телевидение
Цифровое или кабельное телевидение: особенности и различия

Изображение


Сегодня каждый обладает возможностью смотреть фильмы или любимые телепередачи в максимально возможном качестве, выбрав для себя предпочтительный контент из десятков, а то и сотен телеканалов. Такое разнообразие появилось относительно недавно, да и качество трансляции не всегда было таким совершенным. Впервые технология преобразования электрического сигнала в изображение была открыта шотландским ученым Александром Бейном еще в середине позапрошлого века. До 1990 года все телевидение в мире было аналоговым –основанным на непрерывном сигнале, передаваемом на определенных частотах. Чтобы обеспечить трансляцию каждого отдельного канала, была нужна отдельная линия. Такая технология была далека от совершенства, ведь при передаче большого количества информации возникают помехи, да и разнообразие каналов было далеко от идеала. Качество изображения аналогового сигнала в разы хуже, чем у цифрового, да и зависимость от внешних обстоятельств сильно ухудшало разрешение экрана. Если радиоволны сталкивались с естественными преградами (здания или деревья), четкость звука и картинки сильно ухудшались.


Цифровое эфирное телевидение

Технология передачи звука и картинки основана на кодировке с использованием прерывистых дискретных сигналов. Передача такого сигнала на большие расстояния затруднительна, поэтому сначала он трансформировался из высокочастотного в низкочастотный. Приемник ТВ отвечает за процесс демодуляции – трансформацию из низкочастотного сигнала в высокочастотный.


Спутниковое телевидение

Принцип спутникового телевидения очень похож на эфирное, различается только технология передачи информации. Сигнал с антенны телевещательной станции идет не непосредственно потребителю, а на спутник. Отражаясь от него, он возвращается в сторону Земли. Технология обеспечивает качественное изображение, но считается очень дорогой.


Изображение


Кабельное

Кабельное телевидение считается одной из разновидностей цифрового. Электрические импульсы передаются в зашифрованном виде. Различается способ трансляции изображения и звука. В отличие от классического цифрового ТВ сигналы передаются не по воздуху, а по оптоволоконному кабелю. Благодаря этому удаленность транслятора или наличие естественных помех не влияют на качество сигнала.


Интерактивное телевидение

Интерактивный способ вещания считается одним из наиболее совершенных в современную эпоху. Интерактивное телевидение всегда дополняется широкополосным доступом в интернет. Благодаря такому сочетанию потребитель получил возможность полностью контролировать процесс просмотра ТВ. Можно выбрать удобное время начала трансляции, ставить его на паузу, просматривать архивы, записывать отдельные фильмы, пользоваться социальными сетями и другими современными благами.


Чем цифровое телевидение отличается от кабельного?

Как было отмечено ранее, кабельное телевидение считается одной из разновидностей цифрового. В обоих случаях потребитель может просматривать более 20 каналов с высоким разрешением и качественным звуком. Вот несколько ключевых отличий между технологиями передачи сигнала с точки зрения пользователя:

  • — Стабильный сигнал. Волны частично рассеиваются при передаче по воздуху. Столкнувшись с серьезными природными помехами, они могут полностью исчезать и прерывать трансляцию. В случае с передачей сигнала по оптоволоконному кабелю такая ситуация исключена.
  • — Стоимость. Кабельное телевидение предлагается как отдельная услуга провайдера – владельцы сети, который и обеспечивает передачу сигнала. Цифровое телевидение в этом плане похоже на аналоговое: оно бесплатно, а для просмотра трансляций достаточно располагать необходимым оборудованием (декодером сигнала, встроенным в телевизор).
  • — Количество каналов. Цифровой сигнал передается в узко ограниченном диапазоне, поэтому рассчитывать на большое количество каналов не приходится. Оптоволоконный кабель обладает почти неограниченными возможностями, поэтому 200 и даже 250 каналов не редкость.


Нет комментариев. Ваш будет первым!