Главные достопримечательности и интересные места Самарской области

Главные достопримечательности и интересные места Самарской области

Сегодня расскажем о нескольких достопримечательностях Самарской области. Оставив за скобками информацию об административном центре – замечательном городе Самаре (это тема для отдельного разговора), представим читателям информацию об интересных местах региона.

Жигулевские горы

Несомненно, это главная областная достопримечательность. Местные краеведы утверждают, что прекрасный вид этих невысоких гор (главный пик расположен на уровне всего 381 м) красноречиво показывает богатство и красоту русской природы.

И с этим не поспоришь. На живописных холмах, раскинувшихся на большой территории, густо растут местные хвойные и лиственные леса. Среди жигулевской растительности есть много редких растений и даже эндемиков. Разнообразен и животный мир: вполне реально встретить лося, кабана, косулю.

В этих местах обитает большое количество птиц (в том числе и редких). Водятся сапсаны, беркуты, филины, серые журавли и многие другие. Надо отметить, что в Жигулевских горах расположен Жигулевский заповедник (на площади более 23 000 га).

Куйбышевское водохранилище

Для понимания масштаба этого водоема, нужно напомнить, что его часто называют Жигулевским морем. На его берегах расположено несколько десятков крупных и мелких населенных пунктов.

В самом водохранилище водится огромное количество рыбы (встречаются и рекордные экземпляры). Местные красоты, удивительная рыбалка, спокойствие и масштабность этой достопримечательности привлекает множество туристов, для которых приготовлены многочисленные базы отдыха и туристические площадки.

Гора Стрельная

Многие достопримечательности Самарской области связаны с рекой Волгой и Жигулевскими горами. Стрельная (расположенная на территории Жигулевского заповедника) является одной из главных вершин этих гор.

Ее статус охраняемой государственной локации не позволит устроить пикник на привале, но сюда приезжают не для этого. Путешественникам, поднявшимся на Гору Стрельную открывается замечательный вид на природные красоты.

Эта гора примечательна еще и приданием, что именно на Стрельной «армия» беглых крестьян под предводительством Стеньки Разина оборудовала наблюдательный пункт и с него следила за противником и совершала стремительные разбойничьи вылазки.

Кстати, вы можете посетить все самые интересные места в Самаре и Самарской области с экскурсиями!

Сокольи горы

Это очередная горная достопримечательность Самарской области. Эта гора не высокая (всего 240 м), но имеет свой уникальный и замечательный вид. Она состоит из известняка, гипса и доломита, покрыта густыми зарослями деревьев и кустарников, приобретающих незабываемый вид в осеннюю пору.

Побывать на Сокольих горах нужно и для того, чтобы увидеть Сокский карьер. Этот некогда промышленный объект (с очень протяженными штольнями) привлекает любителей пещерных путешествий.

Недалеко от карьера расположена гора Тип-Тяв, с которой можно любоваться замечательной местной природой, видом на Волгу и расположенной вдалеке Самарой.



Нет комментариев. Ваш будет первым!