Краны с электроприводом

Краны с электроприводом

Электрические краны стали незаменимым оборудованием на большинстве предприятий. Только одна компания ООО «Грузоподъем» реализует ежегодно огромное количество подобной техники, не говоря уже об импорте оборудования из других стран. Это лучше всего доказывает востребованность устройств, предназначенных для подъема и перемещения грузов.


Изначально такие устройства работали от ручного привода. Человеку приходилось прикладывать силы, чтобы поднять и переместить груз. Самым лучшим примером является лебедка. Однако в начале 20-го века оборудование стали оснащать электроприводом, что позволило добиться более высокой производительности труда, ускорить процессы транспортировки грузов, а также повысить технику безопасности.


Сегодня краны с электроприводом нашли применения на производстве, заводах, в добывающей промышленности, в складских помещениях, в сухих доках и т.д. С их помощью осуществляется подача заготовок и сырья, транспортировка продукции и оборудования, погрузочно-разгрузочные работы. Поэтому переоценить важность грузоподъемной техники для современной жизни крайне трудно.


В то же время, краны с электропроводом бывают разными. Да, общее у них – это работа от электрического напряжения. Но есть и различия. Встречаются однобалочные модели, двухбалочные, опорные, подвесные, мостовые, козловые, консольные и другие. Это весьма обширная категория оборудования.


Существуют отличия и по рабочим характеристикам. Например, мощность двигателя. Есть более мощные модели, которые значительно повышают и скорость передвижения агрегата, и грузоподъемность. А есть небольшие устройства, подъемный механизм которых оснащен одним мотором средней мощности. Конечно, такие устройства будут медленнее, а их грузоподъемность редко превышает 2 тонны.


Выбирают краны обычно по таким характеристикам, как грузоподъемность, скорость подъема и перемещения груза, скорость передвижения самого агрегата, способ управления, размеры и т.д. К слову, управление представленным грузоподъемным оборудованием может осуществляться как с кабины, так и с пульта. Пульты бывают проводными и беспроводными. Первый вариант встречается более часто, второй только набирает популярность.


Важным моментом при оснащении кранами предприятия можно назвать не только их покупку, но и установку. От этого зависит, в первую очередь, безопасность при эксплуатации агрегата, а также его работоспособность.



Нет комментариев. Ваш будет первым!