Что нужно знать о выборе кондиционера?

Что нужно знать о выборе кондиционера?

Большинство покупателей при выборе кондиционера учитывают лишь стоимость той или иной модели. Подобный подход в корне не верен – обеспечить полное соответствие приобретённого устройства вашим требованиям и условиям можно, лишь обратив внимание на ряд других, не менее важных параметров.

Первым является мощность кондиционера. Она рассчитывается, исходя из общей площади помещения, интенсивности освещения, количества и расположения окон, наличия бытовой тепловыделяющей техники. Для грамотного расчета мощности кондиционера лучше всего обратиться к специалистам, которых можно найти, например на этом сайте https://splitsystema48.ru.

От размеров помещения также зависит тип устройства. Так, обладателям небольших квартир лучше всего подойдёт небольшой кондиционер, в то время как хозяевам большой жилплощади лучше обратить свое внимание на сплит-системы.

Не следует забывать также об уровне шума – он должен быть низким. Лишь это является залогом того, что находиться в помещении с работающим кондиционером было комфортно. Стоит также обратить внимание на окраску, внешний вид, габариты.

Если вы сами испытываете трудности в выборе, то лучше обратитесь за помощью к тем, кто разбирается в данном вопросе. Специалисты произведут соответствующие расчеты и помогут выбрать кондиционер.

Что может привести к поломке кондиционера?

В большинстве случаев причиной выхода кондиционера из строя служит не заводской брак, а нарушение правил эксплуатации. Соблюдение этих правил — контроль за состоянием системы и бережное к ней отношение являются залогом комфортного и долговременного использования устройства.

Кондиционер может выйти из строя по многим причинам:

Загрязнение фильтров. Воздушные фильтры защищают от бытовой пыли не только обитателей квартиры, но и радиатор внутреннего блока. Их засорение может привести к нарушению работы холодильного контура, из-за чего воздух в квартире будет хуже охлаждаться.

Падение уровня фреона. Его нормируемая утечка – следствие развальцовки, при помощи которой соединяют трубопровод – происходит всегда, и запас фреона необходимо возобновлять каждые 1,5 – 2 года. Если этого не делать, падение уровня может привести к перегреву и поломке компрессора.

Самой распространённой проблемой является протечка воды. Её причиной может служить засорение дренажа, либо эксплуатация кондиционера при минусовой температуре. Для недопущения протечки следует ограничить использование устройства в холода или же позаботиться о дополнительном обогреве трубы.



Нет комментариев. Ваш будет первым!