Выбираем надувную лодку с мотором: на что обратить внимание

Выбираем надувную лодку с мотором: на что обратить внимание

С каждым днем, желающих проводить отдых на воде становится все больше. А значит нужен водный вид транспорта, который сделает отдых незабываемым. На потребительском рынке появилось много предложений выбора плавсредств для разных нужд.

Подобрать водный вид транспорта не составит труда, если изначально расставить приоритеты. Покупая надувную лодку с мотором, обращайте внимание на некоторые важные детали. Это позволит подобрать надежное, долговечное судно, с которым можно будет безопасно передвигаться на большие расстояния.


Виды лодок ПВХ

Покупатели могут подобрать один из нескольких видов, предложенных на рынке:

  • — гребенные плавсредства — небольшие судна, рассчитанные на одного или двух человек. Отличаются привлекательной стоимостью, компактностью, легкостью при транспортировке;
  • — лодки моторного типа — более вместительные изделия. В зависимости от размера могут вмещать до восьми человек. Используются лодки для прогулок по морским акваториям, а также туристами, рыбаками, осуществляющими сплавы на реках с сильным течением;
  • — моторно-гребные изделия — передвигаются по воде как с помощью весел, так и установленного мотора. Имеют разные размеры, отличаются плавучестью, надежностью, безопасностью.

Если планируется выбирать лодку с мотором, то следует придерживаться некоторых рекомендаций.


На что обращать внимание

Прежде всего на длину лодки, и не забывайте учитывать бюджет. Вместительные моторные лодки стоят недешево. Если вы часто путешествуете большой компанией, любите сплавы на реках или являетесь заядлым рыбаком, то не стоит экономить на водном транспорте.

Также учитывайте место эксплуатации наличие или отсутствие транца. К примеру, при передвижениях на небольших озерах или узкой реке, вам не нужна лодка с транцем, а вот для прогулок по морю, рекам с быстрым течением эта деталь необходима.

Плавательное судно удерживается на водной глади благодаря нескольким баллонам. От их диаметра зависит плавучесть, устойчивость корпуса. Чем дальше планируется удаляться от берега, тем больше вероятность встретить большую волну. Для морских экскурсий нужны баллоны диаметром 40-47 см. Для рыбалки на небольших ставках подойдут баллоны диаметром 28-33 см.

Мощность двигателя — еще один важный критерий выбора. Для рыбалки и туристических прогулок по реке подойдет мотор на 5-10 л/с, для передвижений по морю, аттракционов нужен более мощный двигатель. В этом случае выбирают мотор на 20 л/с.



Нет комментариев. Ваш будет первым!