Какими бывают технологические инструкции?

Какими бывают технологические инструкции?

Технологическая инструкция (далее – ТИ) разрабатывается согласно ГОСТ 3.1105-2011, который устанавливает требования к Единой системе технологической документации (ЕСТД). Этот документ регулирует производственное и другие процессы на предприятии с учетом требований действующего законодательства в области стандартизации. Разрабатывается как самостоятельный норматив или в качестве дополнения к основной нормативно-технической документации, которую использует компания в процессе ведения коммерческой деятельности.


Основные разновидности технологических инструкций

Основными параметрами, согласно которым осуществляется классификация видов ТИ, являются цель и объект регулирования. В зависимости от них документ разрабатывают относительно:

  • — процессов стабильного и непрерывного изготовления/производства;
  • — систематически-повторяющихся технологических процессов;
  • — отдельных процедур, что не регламентированы другими нормативами, — проведение ремонта или техобслуживания (содержатся правила регулировки/настройки и иное).

Что же касается объектов регулирования, то к ним относятся различные операции, работы или конкретные товары (продукты или устройства). Также ими могут выступать различные химические и физические явления, которые неизменно возникают в ходе производства некоторой продукции, а также процедуры/этапы, которые характеризуются общим порядком выполнения и не зависят от основных свойств готового изделия.

Различаться ТИ могут не только по объекту регулирования, но и по виду применяемого описания, которое:

  • — характеризуется сокращенным видом, без указания переходных этапов или режимов в процессе производства/процесса/операции – т.е. маршрутное;
  • — полное описание – операционное;
  • — комбинированное (маршрутно-операционное) – для отдельных операций используется сокращенное описание, а для этапов этих операций – операционное;

На практике, маршрутное описание ТИ часто используется в опытном и мелкосерийном производстве (обработка деталей и иное).

Для операционного характерно применение при массовом и серийном выпуске – там, где важно полное описание происходящих процессов с учетом каждого рабочего места. Маршрутно-операционное используется, если на предприятии происходят какие-либо комбинированные операции.


Цели и задачи, которые выполняют ТИ

Документ может применяться в качестве отдельного внутреннего технологического акта на предприятии, либо выступать приложением к ТУ – техническим условиям производителя (также может прилагаться к СТО – стандарту организации).

Наличие ТИ позволяет более подробно регламентировать различные процессы на предприятии и, таким образом, снизить производственный брак, оптимизировать затраты (временные и финансовые), обеспечить охрану труда и безопасности на производстве.

Также важно знать, что этот норматив включается в пакет документации для проведения обязательной оценки соответствия производимой продукции (если это предписано законом).


Структура ТИ

Содержание документа состоит их трех основных частей. Первая – это титульный лист, в котором указывается название и обозначение ТИ, наименование и контакты компании, подписи ответственных лиц. Затем следуют общая часть и лист регистрации изменений. Если необходимо – прилагаются приложения (дополнения).


Основной блок содержит такие разделы, как:

  • — область применения;
  • — номенклатура и описание продукции, чье изготовление регламентирует ТИ;
  • — основные требования к сырью;
  • — рецептуры и технология производства;
  • — требования к упаковке, перевозке и хранению;
  • — контроль и меры безопасности для всех этапов производства.

В зависимости от специфики деятельности предприятия в документ могут быть включены дополнительные разделы, чертежи и(или) справочная информация.


Процедура разработки ТИ

Если у компании отсутствует специалист, который обладает достаточными знаниями и навыками в данном вопросе, то целесообразно обратиться за помощью в стороннюю специализированную организацию/центр по сертификации, предоставить необходимые сведения и документы. Предоставленная заявителем информация проверяется и составляется макет технологической инструкции, который согласовывается с заказчиком. При необходимости – вносятся необходимые исправления и дополнения.

Пакет документации, который понадобится для разработки ТИ, включает в себя:

  • — заявку на оказание услуги;
  • — скан-копии ОГРН и ИНН, а также другие данные о компании (уставные сведения, выписка из ЕГРИП/ЕГРЮЛ;
  • — сведение об изделии (или процессах) – технологии, назначение, комплектация, используемое оборудование и иное:
  • — ГОСТы, ТУ или СТО, которые используются на предприятии;
  • — инструкции, руководства и другая внутренняя документация, которая предоставляет исчерпывающие сведения об объекте регулирования.


Нет комментариев. Ваш будет первым!