Силовые кабеля для прокладки сетей электроснабжения

Силовые кабеля для прокладки сетей электроснабжения

Силовые кабеля изготавливаются из медных или алюминиевых токопроводящих жил, а также из нихромовой проволоки в качестве нагревательного элемента. Жилы кабеля могут быть одно- или многопроволочными, а изоляция может быть выполнена из пластмассы, резины. Все провода, используемые в качестве токопроводящей жилы, должны быть изготовлены из меди или алюминия. При этом их сечение должно соответствовать номинальному току. Кабель ввг пользуется огромной популярностью, благодаря уникальным характеристикам.

Кабельная продукция для силовых электросетей

Изображение

Кабель используется в качестве токопроводящей жилы в силовых и осветительных электрических сетях.

  • В зависимости от назначения и технических характеристик, различают несколько разновидностей кабеля.
  • Кабели, изготовленные из меди, предназначены для работы в сетях с переменным напряжением до 660 В и частотой 50 Гц.
  • Они применяются для подключения электрооборудования к сетям переменного тока, а также для монтажа осветительных приборов.

В зависимости от конструкции, кабеля, их можно разделить на несколько категорий:

  • кабели с полиэтиленовой изоляцией;
  • бронированные кабели;
  • с пластмассовой изоляцией.

Кабель с полиэтиленовой оболочкой обладает рядом преимуществ, которые позволяют использовать его в различных условиях. Он имеет высокую устойчивость к воздействию воды и агрессивных веществ. Такие кабели отличаются своей долговечностью и надежностью. В случае прокладки в земле или воде кабель должен быть защищен от механических повреждений. Для защиты кабеля от механических воздействий, влаги или воздействия ряда химических веществ на жилы кабеля накладывают лакокрасочное покрытие.

Технические вопросы

Изображение

Силовой кабель имеет много разновидностей, которые отличаются по материалу изготовления, конструктивным особенностям, сечению и другим параметрам. В связи с этим изделия необходимо подбирать исходя из предполагаемой нагрузки и условий эксплуатации.

Кабели силовые с пластиковой изоляцией – это специальные медные провода, которые имеют изоляцию из резины, пластика или полиэтилена. Такие кабели предназначены для передачи электрических токов. Они применяются в электрических сетях с напряжением до 35 кВ. При этом кабели могут быть одножильными или многожильными. По способу прокладки их разделяют на кабели наружной и внутренней установки. Кабели наружной установки могут прокладываться как в земле, так и в воде, а также на открытом воздухе.



Нет комментариев. Ваш будет первым!