Врач отвечает на вопрос: боль в груди – признак беременности или нет?

Врач отвечает на вопрос: боль в груди – признак беременности или нет?

Семьи, в которых планируется зачатие, внимательно отслеживают малейшие изменения в самочувствии будущей мамы. Если после овуляции болит грудь, является ли это симптомом наступившей беременности или необходимо срочно обращаться к врачу? С такими вопросами зачастую обращаются женщины к гинекологу, обнаружив непривычные ощущения в молочных железах.


Норма или отклонение?

В процессе овуляции появление болезненности в груди можно считать естественным процессом. Небольшой дискомфорт далеко не всегда сигнализирует о проблемах со здоровьем. Вместе с тем боль в молочных железах может являться одним из последствий гормонального сбоя, наряду с другими:

  • — остеохондроз;
  • — воспаление органов пищеварительного тракта;
  • — патология легких;
  • — заболевание молочных желез.

Когда нет точных данных, почему в данном конкретном случае болит грудь после овуляции, следует записаться на прием к врачу и пройти маммографию, а также УЗИ молочных желез. По итогам диагностики специалист даст заключение и свои рекомендации.

В отдельных случаях болезненность в груди может указывать на наступление беременности. К этому моменту менструация отсутствует, а ко второй половине менструального цикла становится заметным и ощутимым набухание молочных желез.

Очень внимательно наблюдать за состоянием груди и появлением болей следует женщинам, вступившим в период менопаузы. Из-за снижения объема выработки половых гормонов увеличивается угроза образования доброкачественных новообразований, кист. Болевой синдром у женщины пожилого возраста может указывать на образование злокачественной опухоли.


Что делать до визита к женскую консультацию?

Появление боли в молочных железах во второй половине менструального цикла часто указывает на колебания гормонального фона. В таких случаях гинекологи рекомендуют пациенткам увеличить содержание в рационе витаминов групп А, Е и В. необходимо отказаться от слишком соленых и острых блюд, заменив их салатами из свежих овощей и фруктов. Снизить интенсивность болевого синдрома помогут:

  • — теплые расслабляющие ванны;
  • — мягкий массаж груди с использованием эфирных масел;
  • — непродолжительный охлаждающий компресс;
  • — исключение по возможности стрессовых ситуаций;
  • — строгое соблюдение режима сна и отдыха.

На гормональный фон негативно влияет нехватка сна, а также избыточная психологическая нагрузка. Если же боли усиливаются и длятся дольше обычного, то следует обращаться к врачу. Не исключено развитие патологии, к лечению которой лучше всего приступить на начальной стадии.



Нет комментариев. Ваш будет первым!