Как найти ортопантомограф для медицинского центра?

Как найти ортопантомограф для медицинского центра?

Ортопантомограф — это специальная аппаратура, используемая в стоматологии для получения панорамных снимков челюсти со всеми зубами. Это необходимо для изучения особенностей организма пациента перед некоторыми видами хирургического вмешательства или установкой брекетов и зубных протезов.Изображение

В некоторых случаях вместо ортопантомографа используется дентальная томография, с помощью которой получаются объемные 3D-снимки. Но такой аппарат и его обслуживание дорого обходятся клинике, а его применение не всегда оправдано, поэтому в большинстве случаев выгодно купить недорогой и простой в использовании аппарат.


Виды

Наибольшей популярностью пользуются ортопантомографы трех типов:

  • Пленочные. Недорогие и простые в использовании аппараты. Изображение фиксируется на пленке. Для его проявления необходимы специальные материалы. На создание снимка уходит не менее 5 минут.
  • Цифровые. Лучевая нагрузка втрое меньше, чем при использовании пленочных ортопантомографов, при этом точность картинки заметно выше. Изображение выводится на монитор через несколько секунд после срабатывания устройства. Недостаток аппарата — это его высокая стоимость. Но после его приобретения руководству клиники не придется приобретать расходные материалы.
  • Цефалостаты. Техника помогает изучать строение костей черепа. Используется перед созданием конструкции для ортодонтического лечения.

Ортопантомографы сильно отличаются по стоимости. Но, несмотря на доступность пленочной техники, ее редко применяют в стоматологиях, ведь из-за большой лучевой нагрузки придется уделить особое внимание защите кабинета (подбору строительных материалов со свинцом, расчету их необходимого количества). В процессе эксплуатации пленочного ортопантомографа руководству придется постоянно закупать расходные материалы, а пациентам — долго ждать своего снимка.


Особенности работы

ИзображениеСовременные аппараты удобны как для врача, так и для пациента. Человеку достаточно удобно положить голову на специальную эргономичную подставку, регулируемую по высоте. Врач зафиксирует положение черепа и включит ортопантомограф. При использовании цифровой техники изображение будет получено практически мгновенно. Его можно будет сразу направить лечащему врачу, не тратя время на распечатку.

Современное оборудование работает в различных режимах. С его помощью получают снимки обеих челюстей вместе или каждой из них отдельно. Параметры работы ортопантомографа настраивает оператор в зависимости от назначения врача.

Существует аппаратура для исследования детей. Она немного меньше взрослой, поэтому удобна для маленьких пациентов. Для их обследования можно использовать полноразмерную технику и специальные программы для работы с детьми.

Без ортопантомографа невозможно получить полное представление о состоянии здоровья полости рта, поэтому перед серьезным медицинским вмешательством исследование проводится в обязательно порядке.




Нет комментариев. Ваш будет первым!