Особенности двускатных палаток: разбираемся чем же они так хороши

Особенности двускатных палаток: разбираемся чем же они так хороши

Одна из самых простых конструкций — двускатная палатка — широко используется в России и во всем мире. Это надежное сооружение, хорошо подходящее для коротких походов. Большой выбор моделей позволяет найти дешевые варианты, или надежные изделия с очень высокой прочностью.


Двускатные палатки palatki-tut.ru

Конструкция палатки

По конструкции двускатная палатка напоминает крышу дома. В верхней части расположено ребро жесткости. Вниз расходятся две наклонные стенки палатки. Такое строение выбрано неслучайно — это увеличивает влагостойкость. Вода легко стекает по стенкам и не попадает внутрь. Внутреннее пространство не всегда отличается высоким уровнем комфорта, обычно там есть опоры.

За счет простоты конструкции можно купить двускатную палатку недорого или вовсе сшить ее самостоятельно. Стандартная модель имеет 2 опоры, на которых растягивается тент. В палатках большого размера используется 3 и более опоры. За счет одинаковой высоты по всей длине такая палатка предлагает больше пространства внутри. Зимняя двускатная палатка имеет дополнительный слой утеплителя.


Какую двускатную палатку купить

Чтобы найти лучшие палатки, следует обращать внимание на важные характеристики. Они помогут приобрести надежные модели, идеально подходящие под ваши потребности.

  • — Влагостойкость. Не все материалы способны удерживать воду. Хороший вариант — полиэстер или нейлон.
  • — Материалы опор. Идеальным вариантом станет алюминий или углеволокно. Стеклопластик имеет низкую прочность и может легко повредиться.
  • — Частота использования. Заказать двускатную палатку для постоянного использования — не лучшая идея, ее установка достаточно сложна.
  • — Материал пола. Полиэтиленовые варианты легко повреждаются, сквозь отверстия легко проникает влага.

Палатка двускатная palatki-tut.ru

Преимущества и недостатки двускатных палаток

Как и любые другие палатки, эти модели имеют свои достоинства. Среди них:

  • — Легкий вес. В среднем двускатные палатки в 2 раза легче, чем варианты с дуговым каркасом.
  • — Вместительность. Внутри пространства больше, чем в полусферах, полубочках и других моделях.
  • — Палатку легко отремонтировать в походных условиях.
  • — Хорошее сопротивление ветру. За счет конструкции палатка очень устойчива.

Главный недостаток такой конструкции — сложность установки. Потребуются опоры для растягивания палатки. В одиночку поставить ее сложно, потребуются как минимум двое. Процесс установки потребует времени. По этим причинам двускатные палатки не подходят для одиночных походов, использования в горах и других экстремальных экспедиций.

Интернет-магазин «Палатки-тут» предлагает на продажу палатки, брендовые спальные мешки, коврики для туризма и другие товары.



Нет комментариев. Ваш будет первым!